Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 25 maggio 2023, ore 10:00 • Milano

88

☼ Incensiere in argento Shibayama. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

Stima

€ 600 - 700

Lotto venduto

€ 1.386

g. 560

finemente cesellato e sbalzato, decorato a riserve con rapaci e oche, con smalti, anse a guisa di drago e presa del coperchio sormontato da aquila, firmato

Shibayama   银製香炉。 日本,明治明治时期 (1868-1912)

arteorientale@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp