giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

74

Mario Tozzi

(Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)

Busto di donna, 1965

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 12.060

olio su tela
cm 55 x 33

Firmato in basso a destra: Mario Tozzi

Al verso su etichetta manoscritta il titolo e la data

Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi
Autentica dell'Archivio Mario Tozzi su fotografia

Provenienza

Genova, galleria Rotta (timbro al retro)

M. Pasquali, Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi, Volume I, Editore Giorgio Mondadori, Milano 1988, p. 123, n. 66/49 ripr. con datazione e misure errate