giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

56

Jean Fautrier

(Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)

Rain, 1959

Stima

€ 100.000 - 150.000

Lotto venduto

€ 248.090

olio su carta applicata su tela
cm 38,5 x 61
Firmato in basso a destra: Fautrier '59

Provenienza

Roma, collezione Giuseppe Ungaretti
Roma, collezione privata

Palma Bucarelli, Jean Fautrier, Pittura e Materia,(con prefazione di Giuseppe Ungaretti), ed. Il Saggiatore, Milano, 1960, p.370, n° 452, ill.