giovedì 28 ottobre 2021, ore 16:00 • Roma

61

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Cavallo in sezione, 1952

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 30.020

gouache e tecnica mista su carta
cm 42 x 62

Firmato e datato in basso a destra: Marino 1952

Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, PistoiaAutentica della Fondazione Marino Marini, Pistoia, su fotografia

Provenienza

Milano, Galleria Toninelli;
Roma, Collezione Ugo Tognazzi

Milano, Marino Marini, Galleria Toninelli, 1963, cat. n.16; Stuttgart, Marino Marini, Galerie Katje, 1964, cat. p.61 n.37; New York, Marino Marini, Abrhams Gallery, 1965, cat. p.77 n.26

F. Russoli, Marino Marini, Pitture e disegni, Toninelli editore, Milano 1963, ripr. cat. p.77 n. 37

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp