venerdì 18 dicembre 2020, ore 15:00 • Roma

236

Leoncillo Leonardi

(Spoleto 1915 - Roma 1968)

Coppia di candelieri, 1948/'49

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 7.116

terracotta smaltata in policromia
cm 19 x 18 x 4,7

Opera accompagnata da autentica di Enrico Mascelloni su fotografia

Provenienza

Todi, Collezione privata

Todi, Leoncillo, terra, aria, IMPETO, acqua, fuoco, Tower Gallery 2019 pp.22-25 (riprodotto)