venerdì 18 dicembre 2020 • Roma

136

Fortunato Depero

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Il limone. Messina, 1926/27

Stima

€ 30.000 - 40.000

olio su tela
cm 80 x 60

Originariamente concepito quale copertina della rivista della Camera Agrumaria di Messina "Il Limone" per l'annata 1926 ed anche per locandine pubblicitarie, il cui bozzetto fu realizzato a collage di carte colorate, il presente dipinto fu invece realizzato a scopi espositivi fieristici dove fu saltuariamente usato negli stand della Camera Agrumaria. In seguito dimorò per lungo tempo negli uffici Messinesi della stessa. Maurizio Scudiero
Opera registrata presso l'Archivio Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero
Autentica dell'Archivio Fortunato Depero su fotografia

Provenienza

Messina, collezione Privata; Milano, collezione privata

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.