giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

191

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Natura morta con frutta (Frutta con pesche, pere e uva bianca), 1952

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 37.460

olio su cartone
cm 20 x 30
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Al verso studio di vegetazione
Autentica su fotografia rilasciata da Claudio Bruni Sakraischik numero 4/82

Provenienza

Collezione Stanley J. Love, New York, acquisita in occasione della mostra del 1952; Galleria La Medusa, Roma (etichetta al retro); Collezione privata, Roma

Venezia, Mostra personale di Giorgio de Chirico, Società Bucintoro, agosto-settembre 1952

C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Vol I Tomo III, ed. Electa, Milano ripr. tav.12