giovedì 14 novembre 2019, ore 11:00 • Roma

290

Cesare Zavattini

(Luzzara 1902 - Roma 1989)

Autoritratto crocifisso, 1972

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 896

olio su tela
cm 73 x 54
Firmato in basso a destra: Zavattini
Firmato al verso: Cesare Zavattini
Al retro, sul telaio, una dedica ad personam datata 15.2.71 e firmata dell'Autore

Ravenna, S.Alberto un paese vuole conoscersi - I mostra antologica di Cesare Zavattini - Teatro Franco Solmi, 1976 (etichetta al retro)