Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

295

Turi Simeti

(Alcamo 1929 - Milano 2021)

Ovale blu, 1971

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.360

acrilico su tela sagomata
cm 35 x 35
Firmato al verso sulla tela e sul telaio: Simeti 1971
Opera registrata presso la Fondazione Archivio Turi Simeti
Autentica della Fondazione Archivio Turi Simeti su fotografia

Provenienza

Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale collezione