Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

263

Mirko Basaldella

(Udine 1910 - Cambridge 1969)

Motivo astratto, 1947/'76

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

bassorilievo in argento, uno di due esemplari
cm 3,7 x 5; gr. 27
Firmato in basso a destra: Mirko
Eseguito nel 1976 dall'orafo F. Torrini in due esemplari commissionati da Serena Cagli Basaldella
Certificato di autenticità dell'Archivio Storico Torrini, Firenze con il numero AN.AC.04

Provenienza

Firenze, già Collezione Torrini

Firenze, La Fondazione Mirko per Firenze, Palazzo Strozzi aprile-giugno 1979, ripr. cat. n° 48