martedì 05 dicembre 2023, ore 15:00 • Milano

121

Lynn Chadwick

(Londra 1914 - Stroud 2003)

Back to Venice Version III, 1988

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 70.650

bronzo
cm 26,5 x 39 x 24

Esemplare 1/9
Firmato, datato e numerato al verso: Chadwick 88, C80S 1/9

Provenienza

Londra, Marlborough Fine Art;
New York, Philippe Daverio Ltd;

Londra, Marlborough Gallery, Lynn Chadwick New York, novembre 1989-gennaio 1990.

D. Farr-E.Chadwick, Lynn Chadwick Sculptor, with a Complete Illustrated Catalogue 1947-1996, Gloucestershire, Lypiatt studio - Stroud - Glos ed. 1997, p. 380, n. C80.

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp