lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

84

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Quattro uomini al tavolo, 1956 ca.

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 12.660

olio su tela
cm 50 x 70
Firmato in basso a destra: O. Rosai
Autentica di Luigi Cavallo su fotografia.

Provenienza

Milano, Raccolta Paoletti (timbro al retro);
Livorno, galleria Giraldi (timbro al retro);
Bologna, Galleria d'Arte Maggiore (timbro al retro)

Bologna, Ottone Rosai 50 opere, Galleria d'Arte Maggiore, a cura di L. Cavallo, 1992, cat. p. 140/141, n° 45.