lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

152

Max Bill

(Winterthur 1908 - Berlino 1994)

Composizione, 1970

Stima

€ 40.000 - 60.000

olio su tela
cm 62 x 62
Firmato e datato al verso: Bill 1970
Opera registrata presso la Max Bill Foundation, Adligenswil (CH).
Autentica su fotografia della Max Bill Foundation, Adligenswil (CH).

Provenienza

St. Gallen (CH), Erker Galerie;
Milano, Brerarte, Asta Arte Moderna e Contemporanea, 27 ottobre 1986 (lotto 38);

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.