lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

179

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Acropoli

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 8.250

olio, sabbia e collage su tela
cm 100 x 70
Firmato in basso a destra, appena visibile, ed al retro: Turcato

Opera registrata presso l'Archivio Turcato, Roma.
Autentica si fotografia dell'Archivio Turcato, Roma.

Provenienza

Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta al retro);
Roma, Asta Christie's, 9/4/1990, lotto 108;
Pisa, Collezione Farnesi.