giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

117

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Trattenuto , 1970

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.620

acrilico su tavola
cm 60 x 60

Firmato in basso a destra: Scanavino

Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino, 1970, "Trattenuto"

Provenienza

Milano, Galleria l'Uomo e l'Arte (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.

G. Graglia Scanavino - C. Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo generale, volume primo, edizioni Electa, Milano 2000, p. 432, n. 1971 182 (riprodotto con titolo "Trattenuto 1", 1971);
R. Sanesi, Scanavino, in A.A.V.V. "Contemporanea-Arte Primitiva, edizioni l'Uomo e l'Arte, Milano 1972, p. 125 (illustrato).