giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

116

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Concetto spaziale, 1956

Stima

€ 18.000 - 22.000

Lotto venduto

€ 153.460

terracotta ingobbiata e dipinta: bianco, azzurro, nero e giallo
cm 70 x 40
Firmata e datata in basso a destra: L. Fontana 56
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
L'opera non richiede Attestato di Libera Circolazione al fine della sua esportazione.