giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

83

Giuseppe Zigaina

(Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015)

Ceppaia aperta , 1962

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 6.108

olio su tela
cm 104 x 113

Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 62

Firmato e datato al verso: Zigaina 1962

Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Cervignano del Friuli, 3° Premio Nazionale di Pittura "Campioni d'Italia", 1963 (etichetta al verso).