giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

224

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate 2003)

Conversazione moralistica, 1966

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 30.020

tecnica mista e collage su tavola
cm 73 x 60
Firmato in basso a destra: Baj

Provenienza

Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);
Livorno, Galleria Giraldi;
Roma, Galleria Molino;

E. Crispolti, Catalogo generale dell'opera di Enrico Baj, Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 176, n. 1213 (riprodotto);
G-G Lemaire (a cura di), Baj, dal generale al particolare, Fabbri Editore, Milano 1985 (riprodotto).