giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

105

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Nascosto è sempre chi nasce e chi muore, 1956

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 20.100

olio su tela
cm 120,5 x 71
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino, 1956, Nascosto è sempre chi nasce e chi muore

Provenienza

Milano, Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea;

Genova, Palazzo Reale, Teatro del Falcone, Aspetti dell'informale in Liguria, 2 luglio-30 agosto 1981
Bologna, Galleria d'Arte Moderna, L'Informale in Italia, 1983 (etichetta al verso);
Milano, Gastaldelli Arte Contemporanea, Emilio Scanavino, opere dal 1955 al 1982, novembre 1986;
Genova, Villa Croce, Emilio Scanavino. Evocazione e presenza, 9 ottobre-29 novembre 1987;

G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale, volume primo, Electa Editore, Milano 2000, n. 1956 22 (riprodotti);
AA. VV., Il collezionista d'arte moderna 1962, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1962, p. 180 (riprodotto);

Aspetti dell'informale in Liguria, catologo della mostra (Genova, Palazzo Reale), Genova 1981, n. 4 (riprodotto);
AA. VV., Itinerari d'Arte Contemporanea, Il Punto Editrice, Moncalieri 1981, p. 83, n. 12 (riprodotto).

Emilio Scanavino, opere dal 1955 al 1982, catalogo della mostra (Milano, Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano 1986, s. p. (riprodotto, erroneamente intitolato Metamorfosi);
G. Accame (a cura di), Emilio Scanavino. Evocazione e presenza, catalogo della mostra (Genova, Villa Croce), Mazzotta Editore, Milano 1987, p. 36, n. 9 (riprodotto);