giovedì 02 dicembre 2021 • Milano

70

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Ritratto di Silvano Menghelli, 1973

Stima

€ 4.000 - 6.000

olio su tela
cm 90 x 90

Firmato in basso a destra: Mattioli

Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli 1973, Ritratto di Silvano Menghelli

Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma.
Autentica su fotografia dell'Artista.

AA. VV., Carlo Mattioli, Catalogo generale dei dipinti, Franco Maria Ricci Editore, Parma 2016, p. 480 (rirodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.