giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

151

Achille Perilli

(Roma 1927 - 2021)

La cancellazione dei brevi, 1966

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 18.860

tecnica mista su tela
cm 40 x 50

Firmato e datato in basso a destra: perilli '66

Firmato, datato e titolato al verso: achille perilli 1966. La cancellazione dei brevi

Provenienza

Roma, Galleria Marlborough (etichetta al verso);
Parma, collezione privata.

G. Appella, Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture, 1945-2007, Silvana Editoriale 2019, n. 678, p. 135 (riprodotto).