giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

104

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Livorno 1992)

Spazio totale, 1953/'54

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.816

pastelli a olio su carta
cm 34 x 47,5
Firmato in basso a destra: Nigro

Provenienza

Livorno, galleria Peccolo; S. Polo di Reggio Emilia, galleria La Scaletta (etichetta al retro e certificato di provenienza su fotografia); Roma, Collezione privata