giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

248

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate 2003)

Riunione in famiglia - Family meeting, 1964

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 20.100

olio, collage e tecnica mista su tela
cm 54 x 73
Firmato in basso al centro: Baj
Titolo al verso, sul telaio: Riunione di famiglia

Autentica dell'Autore su fotografia

Provenienza

Milano, Studio Marconi; Bologna; Galleria San Luca; Bologna; collezione privata

E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, G. Bolaffi Editore, Torino, 1973, n.939 (illustrato)