giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

6

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Laura, 1973

Stima

€ 7.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 8.628

olio su tela
cm 140 x 70

Firmato e datato in basso a destra: Cassinari, 73

Titolato, datato e firmato al verso: "Laura" 73, Cassinari

Provenienza

Forte dei Marmi, Galleria d'Arte Faustini (etichetta e timbro al verso);
Milano, Galleria Levi (etichetta e timbro al verso).

Milano, Galleria Levi, Mostra Personale, novembre 1973.

M. Rosci (a cura di), Bruno Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, volume secondo, Electa, Milano 1998, p. 517, n. 1973 31 (riprodotto).