lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

71

Umberto Milani

(Milano 1912 - 1969)

Figura n. 7, 1945

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 6.360

bronzo
cm 38x85x40

Firmato alla base: Milani

Provenienza

Milano, Galleria Arte 92, Milani dalla statua alla forma, 1997.

M. Corgnati (a cura di), Milani dalla statua alla forma, catalogo della mostra, Galleria Arte 92, Milano, 1997 (riprodotto).