lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

239

Mimmo Paladino

(Paduli 1948)

I Cinque continenti: Africa, 1996

Diritto di seguito Lotto proveniente da impresa

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.792

acquaforte, puntasecca, aquatinta, xilografia, carborundum, serigrafia
diam. cm 155
Esemplare 4 su 8, prova d'artista

Provenienza

Londra, Alan Cristea Gallery;
Milano, collezione Munich RE.

E. Di Martino, Mimmo Paladino Opera Grafica 1974-2001, Gli Ori, Pistoia 2015 (riprodotto).