Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

39

Filippo Carcano

(Milano 1840 - 1914)

Panorama egiziano, la Piramide e la Sfinge

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.322

acquerello su carta applicata a cartone
cm 51 x 76

firmato in basso a destra: Carcano F.

al retro etichetta della X Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia del 1912; antica etichetta con nome dell'artista e titolo; altra etichetta relativa alla provenienza: Proprietà / Angela Carcano Croce / via Principe Umberto 8 Milano

Provenienza

Eredi Carcano;
collezione privata, Milano

Mostra individuale di Filippo Carcano, X Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Biennale di Venezia, 1912