Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

1

Guglielmo Pugi

(Fiesole 1850 - 1915)

Bagnante

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 903

scultura in alabastro
cm 70 x 20 x 20

firmata sul retro: Pugi

Nel lotto un'altra scultura:

Scuola italiana, XIX secolo

Venere Italica (da Canova)

scultura in alabastro, cm 51 x 18 x 18