Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

196

Giuseppe Laezza

(Napoli 1835 - 1905)

Napoli, vita presso Palazzo Donn'Anna

Stima

€ 7.000 - 10.000

olio su tela
cm 34,5 x 63

firmato in basso a destra: G Laezza

Sul retro, sul telaio, firma di mano dell'artista.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Tavola imbandita
198

Giorgio Lucchesi

Tavola imbandita

Stima € 4.500 - 6.000

Base d'asta € 4.500

La famiglia del soldato
199

Antonio Rotta

La famiglia del soldato, 1863

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Ritratto di donna
202

Ettore Tito

Ritratto di donna, 1919

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 10.000

Chioggia, la sorella maggiore
203

Leonardo Bazzaro

Chioggia, la sorella maggiore

Stima € 3.500 - 4.000

Base d'asta € 3.500

Venezia al chiaro di luna
204

Otto Von Ruppert

Venezia al chiaro di luna

Stima € 6.000 - 7.000

Base d'asta € 6.000

Veduta di Castel Sant'Angelo a Roma
205

Ercole Calvi

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 12.000

Marina di Torre Annunziata
206

Ercole Calvi

Marina di Torre Annunziata

Stima € 8.000 - 10.000

Base d'asta € 8.000

In Val Camonica
207

Federico Moia

In Val Camonica, 1842

Stima € 9.000 - 12.000

Base d'asta € 9.000

Disgelo a Venezia
208

Eugenio Cecchini Prichard

Disgelo a Venezia

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 10.000