Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

179

Giuseppe Errante

(Trapani 1760 - Roma 1821)

La vendita delle schiave, 1808

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

olio su tela
cm 80 x 105
Sul retro, sul telaio, sigla G. E. e antica scritta: 1808 / Grazioso dono del celebre Errante / al suo amico Gugliemetti.

Giuseppe Errante, formatosi a Palermo e poi a Roma, dove è presente fin dal 1784 presso lo studio dell’architetto Giuseppe Barbieri, fu attivo a Napoli, Roma, Civitavecchia, Ancona e Milano, dove alla pittura affianca l’insegnamento della scherma nella propria scuola, frequentata dagli ufficiali napoleonici. Oltre a varie pale d’altare e affreschi per numerose chiese in giro per l’Italia, si ricordano le opere di soggetto mitologico e allegorico. Alcune di queste ultime furono esposte tra l’altro a Milano nel 1806 in occasione della venuta di Napoleone, dove vennero ammirate dall’imperatrice Giuseppina. Il suo stile oscilla fra una formazione tardo-settecentesca e accenti più propriamente neoclassicistici, caratteri individuabili nell’opera qui presentata e perfettamente in linea con il gusto dell’epoca.

Per una biografia e bibliografia più approfondite si veda: AA.VV., La pittura in Italia. L’Ottocento, Milano 1990, tomo secondo, pp. 812-813.