Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

159

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

'Il lido all'Ardenza agosto 1912', 1912-1916

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 23.820

olio su cartone
cm 41 x 21,5

firmato e datato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 916 Lido ... e firmato in basso a destra: Ulvi Liegi

Sul retro: titolo, data e firma di mano dell'artista; scritta con vecchio numero di riferimento (60).

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

"Ulivi"
150

Guido Casciaro

"Ulivi", 1928

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Estate in pineta
151

Giuseppe Casciaro

Estate in pineta

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

"Tempo piovoso"
153

Pietro Fragiacomo

"Tempo piovoso"

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.500

Veduta di Milano
154

Giovanni Colombo da Busnago

Veduta di Milano

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Lungo la Senna
155

Serafino De Tivoli

Lungo la Senna

Stima € 15.000 - 20.000

Base d'asta € 15.000

Neve
156

Nicolò Cannicci

Neve

Venduto € 5.100

La giovane fascinaia
158

Giuseppe Magni

La giovane fascinaia

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

La mungitura
160

Giuseppe Magni

La mungitura

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

La famiglia felice
161

Giuseppe Magni

La famiglia felice

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500