Immagine asta

Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti Elenco venduto

ASTA 94

Informazioni asta

In asta il prossimo 6 luglio a Roma un capolavoro ritrovato di Serafino De Tivoli e altri importanti dipinti del XIX secolo provenienti da collezioni private. Oltre 150 lotti di pittura e scultura del XIX e degli inizi del XX secolo.

Martedì 6 luglio, ore 15:00
TORNATA UNICA (lotti 1-162)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Tornata

Martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-162)

Venerdì 2 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Sabato 3 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
Lunedì 5 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Martedì 6 luglio dalle ore 10:00 alle 13:30

(come raggiungerci)

Condizioni di Vendita

Il Dipartimento di Arte del XIX Secolo seleziona quadri e opere d’arte risalenti al periodo compreso tra primi anni del XIX secolo e la prima metà del XX secolo.

Tra i lotti in asta si enumerano sculture in terracotta, marmo o bronzo, ed opere d’arte esemplari delle diverse tecniche pittoriche, dal disegno all’acquarello, all’olio su tela, selezionate e raccolte meticolosamente.

Particolare attenzione viene prestata alla scelta e alla valutazione di lavori di artisti italiani, senza per questo dimenticare gli autori stranieri. Per citare alcuni esempi: pittori della Campagna Romana e rappresentanti della Secessione Romana, grandi Maestri delle varie scuole regionali e artisti di fama mondiale come Antonio Mancini e Paolo Troubetzkoy.

Due sono le vendite annuali,  in primavera e autunno. Vi invitiamo a contattarci per email o tramite l’apposito form per valutazioni gratuite e confidenziali.

ottocento@finarte.it 06 87765655 Scrivici su Whatsapp

Lotti in asta

Filtri