Arte Africana / Opere dalla Collezione Svizzera di Walter Schwab

mercoledì 13 ottobre 2021, ore 17:00 • Milano

10

BAULÉ, Costa d’Avorio, regione di Bouaké

Stima

€ 12.000 - 16.000

Lotto venduto

€ 7.066

h 31 cm
Coppa per unguenti.
Opera realizzata dallo scultore Kouassi Kouame intorno al 1948.
Legno a patina scura, dipinto con impasti di colori bianco, ocra e nero.
Coppa per unguenti sostenuta da una serie di staffe traforate che la tengono sollevata dalla base circolare. Il coperchio, con impugnatura a mezzo busto di una figura femminile, è la parte nobile dell’opera. Altre quattro figure più piccole, sedute sui classici sgabelli Baulé, sono disposte nei quadranti inferiori. Due sono femminili e due maschili. Tutta l’opera è impreziosita con una serie di incisioni caratteristiche della scultura Baulé.Queste coppe erano utilizzate dai diviner - sia uomini che donne - come contenitori di burro di karitè e unguenti vari. Una moglie, prima di officiare i rituali di richiamo dello spirito del marito immaginario, si spargeva il corpo con gli unguenti propiziatori in essa contenuti.La tradizione Baulé di scolpire queste coppe rituali, associate al culto degli antenati, si è sviluppata nella regione di Bouaké, una città al centro della Costa d’Avorio. In alcuni esemplari, oggi presenti nelle collezioni occidentali, si riconosce la mano di artisti che hanno lavorato nelle atelier, come se nelle loro opere avessero lasciato una firma indelebile

Provenienza

Galleria Paolo Morigi, Lugano (1978);
Collezione Walter Schwab, Berna (inv. WS 320) (1999);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp