Arredi, Pendole, Oggetti d'Arte e una Collezione di Porcellane

giovedì 6 Novembre 2025, ore 15:00 • Milano

380

Tazzina con piattino in porcellana con decoro policromo “al mazzetto” e a fiori sparsi. Manifattura di Nymphenburg, 1770 circa

Stima

€ 80 - 160

Lotto venduto

€ 77

tazzina h cm 4,3 d cm 7,9; piattino d cm 13,4
Tazza a campana su piede circolare, ansa a voluta. Marchio di fabbrica impresso. Lieve sbeccatura al piede del piattino.