Immagine asta

Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti

ASTA 7137

Informazioni asta

Le aste sono organizzate e gestite da

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

Si tratta di un'asta indipendente da Finarte e come tale gestita interamente a Sarzana da Czerny's. Per oggetti considerati "arma" dalla legge italiana per l’acquisto è necessario un porto d’armi o una licenza di collezione di armi antiche, artistiche e rare.

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

A. Lo stato di conservazione indicato è un’opinione della Casa d’Aste fornita al cliente come cortesia, non deve essere considerato come un dato di fatto. La Czerny’s International Auction House Srl. non può essere ritenuta responsabile di eventuali errori o omissioni. La mancanza di un’indicazione dello stato di conservazione non implica che un lotto sia privo di difetti, invecchiamento, usura o altre imperfezioni.

INDIRIZZO
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
info@czernys.com
0187 692703

Tornate

Venerdì 15 dicembre 2023, ore 14:00 - TORNATA 1 (lotti 1-220)
Sabato 16 dicembre 2023, ore 10:00 - TORNATA 2 (lotti 221-452)
Sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 - TORNATA 3 (lotti 453-663)

11-14 dicembre
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

Condizioni di Vendita

La casa d’aste internazionale Czerny’s è un punto di riferimento consolidato per esperti, collezionisti e studiosi. Tra i collezionisti europei Czerny’s è una delle case d’asta più importanti con migliaia di lotti descritti, fotografati e venduti ogni anno.

Gli esperti di Czerny’s sono a disposizione per la valutazione dei vostri singoli pezzi, o intere collezioni, dal Lunedì al Venerdì (dalle 9.30 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 17.30) in Piazza Vittorio Veneto 13-19 a Sarzana, La Spezia.

Potete inoltre contattare i nostri agenti di zona o scrivere a info@czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp

Lotti in asta