Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

218

Alabarda di rappresentanza degli Alabardieri borbonici

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 525

datazione: Fine XVIII inizio XIX Secolo provenienza: Napoli, Ferro con cuspide a lama con nervatura centrale, le scuri, una convessa una concava, incise finemente su entrambe le facce, con lo stemma borbonico sormontato da corona e su bandiere; gorbia faccettata con bandelle numerata '98' e 'S'; fusto in legno faccettato con piede in ferro e nappina. Molto rara. Epoca di Ferdinando IV (1759-1799, 1799-1806 e 1815-1816) altezza 208 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp