100 volte Pratt | Asta di Fumetti

venerdì 01 ottobre 2021 • Milano

5

Hugo Pratt

(Rimini 1927 - Losanna 1995)

Ticonderoga, 1959

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 8.400

matita, china e acquerello su cartoncino
37,5 x 50,5 cm
Tavola originale realizzata da Pratt per il XIX episodio di "Ticonderoga", pubblicata per la prima volta in Argentina sulla rivista Frontera Extra n. 6 a pag. 3 dall’Editorial Frontera nell'Aprile del 1959. Recentemente pubblicata su "Ticonderoga" Vol. 2 a pag. 60 dalla Rizzoli nel 2017. Una pagina di altissimo livello artistico e poetico, un pezzo da museo. Firmata da Pratt e dalla sua collaboratrice dell'epoca Gisela Dester.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp