mercoledì 11 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

4

Cindy Sherman

(1954)

Untitled #131, 1983

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 35.370

C-print vintage montata su pannello Sintra
cm 106,5 x 59,5 (cm 86,5 x 40,5 immagine)

Edizione 7 di 18

Etichetta firmata, numerata e datata a penna blu al verso

Opera in cornice

Provenienza

Metro Pictures, New York

Cindy Sherman, Basilea, 1991, p. 41
CindySherman, Whitney Museum of American Art, New York, 1987, p. 84
Cindy Sherman: 1975-1993, New York, 1993, p. 118
Cindy Sherman: Photographic Work 1975-1995, New York, 1995, p. 67
Cindy Sherman: Retrospective, Museum of ContemporaryArt, Los Angeles, 1997, p. 91