Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2

mercoledì 17 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

2029

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia 1804 - Cremona 1873)

Panorama fluviale con la Sacra Famiglia (lungo l'Adda), 1859

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 94.590

olio su tela
cm 72 x 109
firmato e datato in basso a destra: Piccio f 1859
al retro, sul telaio, etichette di esposizione: Società Permanente di Belle Arti / Esposizione Piccio 1909; Mostra Celebrativa del Piccio / Bergamo / ottobre - novembre 1952; Galleria Lorenzelli - Bergamo / Mostra Giovanni Carnovali detto il Piccio, settembre - ottobre 1970 (numero di catalogo 4); Il Piccio / Mostra Celebrativa centenaria della morte / Bergamo Palazzo della Regione, settembre - novembre 1974 (numero di catalogo 73); sulla cornice altra etichetta di esposizione e vecchia etichetta di collezione

Provenienza

Bergamo, Giuseppe Locatelli Bergamo, Vincenzo Locatelli Bergamo, Caterina Tavecchi e Pietro Berizzi Bergamo, Giacomo Berizzi Bergamo, collezione privata

R. Mangili, schede in F. Mazzocca (a cura di), Piccio. L'ultimo romantico. Cremona, Centro Culturale Santa Maria della Pietà; 24 febbraio - 10 giugno 2007. Milano, 2007, pp. 197-201 (con bibliografia precedente)

Per informazioni storico-artistiche si veda il lotto 2027

artefigurativa.milano@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp