mercoledì 11 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

86

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Engelberg, 1972

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 8.910

Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale
cm 29,7 x 20,2 (cm 33,5 x 25,2 cartoncino)

Firmata a matita al cartoncino recto

Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)

Luigi Ghirri, Paesaggi di cartone, Catalogo mostra alla Galleria Diaframma, Milano, 1974
Luigi Ghirri, Fotogalerie Forumstadtpark, Catalogo mostra, Graz, 1976
Luigi Ghirri, Canon Photo Gallery, Catalogo mostra, Ginevra, 1976
Luigi Ghirri, Università di Parma Centro Studi e Archiviazione della Comunicazione, Feltrinelli, Milano, 1976, foto n. 40
Luigi Ghirri, Kodachrome, Punto e virgola, Modena, 1978, p. 87
Luigi Ghirri, Niente di antico sotto il sole, S.E.I., Torino, 1997, p. 189
Ennery Taramelli, Mondi infiniti di Luigi Ghirri, Edizioni Diabasis, Reggio Emilia, 2005, p. 60