mercoledì 29 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

153

Scuola bolognese, secolo XVII

Bacco e Arianna

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 37.890

olio su tela
cm 189,5 x 267

Nella collezione di provenienza il dipinto recava un'attribuzione tradizionale a Pietro da Cortona; tuttavia esso sembra maggiormente riferibile a un dotato allievo di Guido Reni a Bologna, come Giovan Giacomo Sementi (Bologna 1580 - 1638) o Francesco Gessi (Bologna 1588 -1649).
L'opera, di grande impatto visivo e notevoli dimensioni, rielabora il tema iconografico del corteo di Bacco che, da Annibale Carracci in poi, ebbe vasto successo tra i pittori classicisti soprattutto emiliani, in quanto perfetto esempio di "pittura di storia", in cui poter disporre una gran varietà di figure atteggiate in gesti eleganti e magniloquenti.