Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

103

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno 1859 - Firenze 1933)

Per l'onomastico di Marzia

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 12.690

olio su cartone
cm 40,5 x 31,5

firmato e dedicato in basso a destra: V. Corcos / ALLA GENTILISSIMA SIGNORA / M. FRANCO
Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Palbert con riferimenti a penna all'autore e al dipinto.

Autentica su fotografia di Giuseppe Luigi Marini in data 1/12/2001.

Provenienza

Berardi Galleria d'Arte, Roma.

Galleria Palbert, Torino maggio - giugno 2001.

artefigurativa.roma@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp