Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

149

Francesco Lojacono

(Palermo 1838 - 1915)

Verso l'Isola delle femmine

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 24.030

olio su tela
cm 42,5 x 83

firmato in basso a destra: F. Lojacono

al retro timbri della Galleria d'Arte Manzoni di Milano e timbro della Galleria d'Arte Cerruti di Milano

Provenienza

Milano, Galleria d'Arte Manzoni;
Milano, collezione privata

G. Barbera, Francesco Lojacono, Palermo, 2005, p. 410;
AA. VV., Catalogo Bolaffi, Torino, 1972, p. 252 (ill.)