Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

259

Eros Pellini

(Milano 1909 - 1993)

Nudo femminile

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 11.430

scultura in bronzo su base in legno
cm 120 x 40 x 40 (base esclusa); cm 155 x 40 x 40 (base inclusa)
firmata alla base: PELLINI; e siglata EP

Non è infrequente imbattersi in bronzi di Eros Pellini sul mercato, ma fatto raro è incontrare un suo nudo di grandi dimensioni e di realizzazione particolarmente felice. Ne consegue, in questo esemplare unico, un dialogo a distanza con Manzù e Messina dove Pellini, lasciata ormai la lezione martiniana e wildtiana della materia, si concentra su linee più nervose e su una sensualità memore dei raggiungimenti d'oltralpe, in un dinamismo tenuto a freno ma del quale si percepisce la forza.Una figura a tutto tondo che, diversamente dalle sue ballerine o ragazze più spensierate, denota un accento canoviano specie sulla complessa acconciatura e sul profilo di grande nobiltà. Un unicum nella sua produzione e che mette in evidenza la tensione del corpo fremente della ragazza, in un modellato da autentico maestro, ormai annoverato tra i migliori del Novecento italiano.