Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

37

Bartoli, Cosimo

Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi..., 1564

Venezia, Francesco De Franceschi, 1564. In 4°. Frontespizio xilografico con figure allegoriche, ritratto dell'autore a c. a2, capilettera, testatine e finalini xilografici, 160 incisioni in legno di vario formato, 7 delle quali a piena pagina, 2 tavole ripiegate fuori testo, frontespizio rinforzato al verso sul margine interno senza perdita e leggermente rifilato al margine inferiore, aloni di umidità, foro di tarlo riparato al margine bianco delle carte A2-B1, K-L, fioriture marginali, legatura moderna in piena pergamena, dorso manoscritto. Ex libris cartaceo nobiliare al contropiatto anteriore.

Sold € 1.062,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672