Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

71

Legatura - [Giraldi, Lilio Gregorio]

[Historiæ poetarum tam Græcorum quam Latinorum dialogi decem, quibus scripta & uitæ eorum sic exprimuntur, ut ea perdiscere cupientibus, minimum iam laboris esse queat], 1545

[Basilea, M. Isengrin, 1545]. In 8°. Solo la parte seconda. Capilettera xilografici ornati, leggera gora d'acqua e piccole macchie su qualche carta, piccolo foro di tarlo da carta FF5 fino alla fine del volume che non lede lo specchio di stampa, legatura originale in vitello marrone su assicelle in legno, completamente decorata con impressioni a secco, ai piatti cornice con figure a rilievo ed iscrizioni in latino di testi biblici, al centro del campo un rettangolo con 12 ghiande disposte su 2 colonne, dorso a 3 nervi, con i compartimenti decorati, tracce di fermagli, titolo manoscritto al taglio laterale, lacune e qualche macchia. Al foglio di guardia (staccato), firma di possesso datata 1548.

€ 250 - 350

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672