Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

116

Atlante - Bromme, Traugott

Illustrirter Hand-Atlas del Geographie und Statistik, 1682

Stoccarda Krais & Hoffmann, 1862. In 2°. Testo disposto su 2 colonne, numerosissime illustrazioni in bianco e nero nel testo, 13 tavole cromolitografiche raffiguranti bandiere e stemmi, ciascuna protetta da velina, 48 carte geografiche litografiche con i confini colorati, brunitura leggera su qualche carta, legatura coeva in mezza pelle verde, al piatto anteriore titolo ed autore impressi in oro al piatto interiore, piccoli difetti.

Sold € 300,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672