Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

103

Terenzio, Publio Afro

P. Terentii Afri poetae lepidissimi Comoediae omnes, 1569

Venezia, Girolamo Scoto, 1569. In 2. Frontespizio con elegante fregio xilografico contenente il nome dell'autore e marca xilografica, marca xilografica in fine, capilettera e testatine xilografiche, varie illustrazioni all'interno del testo, su due colonne, difetti, legatura in mezza pergamena posteriore, qualche macchia. Firma di appartenenza a p.363.

Sold € 150,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672