Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

25

Agricoltura - Galland, Pierre

DE AGRORUM CONDITIONIBUS, 1554

Parigi, Adrien Turnèbe, 1554. In 4°. Capilettera ornati incisi in legno, numerosissime illustrazioni incise in legno nel testo, diverse delle quali a piena pagina, la tavola che si trova al verso della carta R4 è completata da un foglietto aggiunto, gore d'acqua alle prima carte, fioriture sparse, leggera brunitura su qualche carta, restauri all'ultima carta, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, tassello in pelle rossa, foro di tarlo.

Sold € 337,50

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672