Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

147

Dogen, Mattias

L'architecture militaire moderne, ou fortification, 1648

Amsterdam, Louis Elzevier, 1648. In 2°. 70 tavole a doppia pagina, 10 tavole matematiche, iniziali decorate, testate e finalini, strappo al frontespizio senza perdite, bruniture e aloni su alcune carte, legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 6 nervi, mancanze alle cuffie, difetti. Ex libris manoscritto di Blanc De Bornay alla seconda carta.

Sold € 400,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672